Eduardo Castex, primera estación de “Viajeros del arte”

Niño con rebaño, de Dante Bagatto

Niño con rebaño, de Dante Bagatto

La Fundación Banco de La Pampa está celebrando los diez años de sus Salones de pintura, y esta noche será el puntapié inicial en Eduardo Castex, con la inauguración de la muestra itinerante denominada “Viajeros del arte”, conformada por obras de distintos artistas premiados en este tiempo.
En 2005 tuvo lugar el primer Salón de Paisaje Pampeano, y a través de los años, cada edición supo plasmar la inspiración constante que genera esta provincia en sus exponentes de la pintura. La exposición estará abierta desde las 20.00 horas, en el Salón Expresarte, situado en las calles 9 de Julio y Padre Durando, de Eduardo Castex. La muestra tiene previsto recorrer otras localidades pampeanas.
Las obras a exponerse son: El hombre pampeano y los cuatro elementos (Ricardo Arcuri), Los bailes del Guanaco (Patricia Lupardo), Nuestra Pampa (María Alicia Silvani), Médanos de Toay (Eduardo Favio Perazo), Molto vivace (Juana Pellegrino), El grito entre los árboles (Ana Kljajo), La gran seca (Claudia Lilian Espinosa), Fuego alado del caldenar (Luis María Fiorini), Vida (Paula Rudolff Castell), Niño con rebaño (Dante Ezequiel Bagatto), De bichos y flores (Andrea Elizondo), Pampa nomas (Lía Giandomenici), Amanece mas no despierta (Silvia Impaglione) y Renacimiento (Simón Boyd).
El Salón de Pintura de la Fundación Banco de La Pampa rescata el viejo oficio de pintar la comarca, ritual de encuentro permanente entre el hombre y su espacio. Confirma la unicidad inextinguible de lo que habita y es habitado, lo que transforma y lo que es transformado. Una buena posibilidad, entonces, de recorrer los colores de nuestra Pampa, sus perfiles, sus siluetas, la marca indeleble de quien la habita y quien la representa.

Todas las ediciones

Año 2005: Primer premio: Fauna Oil (Jimena Cabello). Segundo premio: Quemado (Mario Barrena). Tercer Premio: El hombre pampeano y los cuatro elementos (Ricardo Arcuri). Premio estímulo: Enodio pampeano (Ruben Schaap).

Año 2006: Sección Naturalista: Primer premio: Añoranzas (Nicolás Posadas). Segundo premio: Los bailes del guanaco (Patricia Lupardo). Sección Abstracta: Primer premio: Crónicas pampeanas (José Flores Nale). Segundo premio: Horizonte fósil (Martín Viñes).

Año 2007: Sección naturalista: Primer premio: Nuestra pampa (María Silvani). Segundo premio: Apacible (Rita Bertinat). Sección abstracta: Primer premio: Luna tapada (Mario Barrera). Segundo premio: Copla roja en el horizonte (Damián Watson).

Año 2008: Sección naturalista: Primer premio: Molto vivace (Elida Pellegrino). Segundo premio: Médanos de Toay (Fabio Perazo). Sección abstracta: Primer premio: El grito entre los árboles (Ana Kljajo). Segundo premio: Atardecer en la barda (Rodolfo Rodríguez).

Año 2009: Sección naturalista: Primer premio: El camino amarillo (Miguel García). Segundo premio: La gran seca (Claudia Espinosa). Sección abstracta: Primer premio: Cielo de soja cosecha de ira (Rubén Schaap). Segundo premio: Mi día blanco negro (Mario Barrera).

Año 2010: Sección naturalista: Primer premio: La Amelia (María Silvani). Segundo premio: Fuego alado del caldenar (Luis Fiorini). Sección abstracta: Primer premio: Pampero paisaje (Griselda Ferreyra). Segundo premio: Hora solar (María Di Liscia).

Año 2011: Sección naturalista: Primer premio: Vida (Paula Castell). Segundo premio: Niño con rebaño (Dante Bagatto). Sección abstracta: Primer premio: Envuelto en ocres (Viviana Cavalie). Segundo premio: Remolino (Dora Rossi).

Año 2012: Sección abstracta: Primer premio: De bichos y flores (Andrea Elizondo). Segundo premio: Pasaje rural N° 140 (Luis Abraham). Tercer premio: El tiempo entre los cerros (Ana Kljajo). Sección naturaleza: Primer premio: Pampa nomás (Lia Giandomenici). Segundo premio: A la espera (Josefa Aleman). Tercer premio: Aguacero (Carlos Pizzorno).

Año 2013: Sección naturaleza: Primer premio: La 35 (Gustavo González). Segundo premio: Laguna (Graciela Ravera). Tercer premio: Amanece, más no despierta (Silvia Impaglione). Sección abstracta: Primer premio: Tierra insomne (Alicia Malerba). Segundo premio: Renacimiento (Simón Boyd). Tercer premio: Explosión rural (Pablo Peppino).

Compartir

Autor